Projektgruppenankündigung
Die Vorstellung der mit Start im Wintersemester
1999/2000 geplanten Projektgruppen findet statt am
Mittwoch, den 14.07.1999
um 14 Uhr (c.t.)
im Hörsaal F
Folgende Projektgruppen werden vorgestellt:
- DNA-Computing
(Best/Bieber/NN)
- Entwurf und Einführung eines Data Warehouse
(Appelrath/Hinrichs/Herden)
- Digitale Bibliotheken
(Haber/Boles)
- ISDN-Anbindung für Internet
(Cakir/Plate)
- Internetbasierte Bildkommunikationssysteme
(Eichelberg/von Gehlen/Riesmeier/Thiel/Jensch)
- Sicherheitsmanagement
(Teufel/Sandmann)
Die Präsentationsdauer für jede Gruppe beträgt
max. 7 Minuten.
Gemaess einem Beschluss der Studienkommission
sieht der Vorgang der Anmeldung fuer eine
Projektgruppe nun folgendermassen aus:
- Projektgruppen werden zweimal vorgestellt,
einmal zum Ende des vorangehenden Semesters,
ein zweites Mal am Montag der Orientierungswoche
des Semesters.
- Anmeldeschluß ist eine Woche nach der zweiten
Vorstellungsrunde (also am ersten Montag der
Vorlesungszeit)
- bei Problemen erfolgt eine Koordination durch den
PG-Beauftragten bis spätestens am ersten
Freitag der Vorlesungszeit
In dieser Veranstaltung werden auch die
Fortgeschrittenenpraktika und Seminare im Lehrangebot des folgenden Semesters
(WS 99/00) kurz (maximal 3 Minuten)vorgestellt.
Anmeldungen zu diesen erfolgen jedoch
direkt über die jeweiligen Veranstalter.
Im einzelnen enthält das Lehrangebot zum Hauptstudium Informatik folgende
- Fortgeschrittenenpraktika:
- Graphlayoutalgorithmen
(Tapken)
- Eingebettete Realzeitsysteme
(Stierand)
- Entwurf und Modellierung eingebetteter Systeme
(Brockmeyer/Fränzle/Mikschl)
- Computer und Kreativität: Modellierung kreativer Prozesse
(Willms)
- Seminare:
- Betriebliche Standardsoftware
(Appelrath)
- Moderne Architekturkonzepte der
Informationstechnologie: Agenten
(Grawunder/Bartelt)
- Sicherheit in verteilten Systemen
(Kowalk)
- Internet-Mehrwertdienste
(Möller)
- Modellbildung und Simulation
(Reents/Sonnenschein/Vogel)
- Electronic Business
(Teufel)
- Hybride Systeme
(Damm/Dierks/Fränzle/Josko)
- Synthese eingebetteter Systeme
(Nebel/Schmidt/Stammermann)
- Software-Design als Kommunikationsaufgabe
(Daldrup)
- Intelligente Robotersysteme
(Jensch/Cassens)
- Planen und Problemlösen
(Möbus)
- Electronic Business
(Teufel)
|